Общество

В Приморском районе тушили условный лесной пожар

12 июн 2023, 12:56

В Архангельской области продолжаются масштабные учения по тушению лесных пожаров, на этот раз условное возгорание началось в Приморском районе. К учениям были привлечены силы Единого лесопожарного центра, Архангельского лесничества, ГУ МЧС России по Архангельской области, а также арендаторов лесных участков и подразделение добровольной пожарной охраны.

По легенде пожар начался в двух километрах от ближайшей деревни, для ликвидации пожара был задействован самолет АН-2 с парашютистами-пожарными на борту. Несмотря на быстрое начало тушения, огонь начал распространяться в сторону жилых строений, главой муниципального образования оперативно на территории введен режим ЧС. Дополнительно привлекается вертолет Ми-8 с водосливным устройством, а также силы и средства Архангельской пожарно-химической станции. В результате совместных и слаженных действий огонь был своевременно остановлен, пожар ликвидирован.

Как отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев, в ходе учений отработаны все алгоритмы действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации при обнаружении и тушении лесных пожаров.

– Сегодняшние учения, взаимодействие всех сил средств еще раз показали, как настоящие профессионалы своего дела тушат лесные пожары, умело применяя свои рабочие навыки, эффективно используя специализированную технику и оборудование, – подвел итоги учений руководитель ведомства. - Пожароопасный сезон в Архангельской области продолжается , с начала сезона в лесах региона ликвидировано 24 пожара на площади более 41 гектара.

Скрыть комментарии