Общество

1500 человек направят из Архангельской области на военную службу в ходе осеннего призыва

06 окт 2021, 16:36
1200 человек были отправлены в войска в ходе весенней призывной компании, отметил на состоявшемся накануне брифинге военный комиссар Архангельской области полковник Александр Севастей.

Жители столицы Поморья отправились служить преимущественно в подразделения Северного флота и в войска Западного военного округа. Десять человек призваны в Президентский полк ФСО, 69 – проходят службу в научно-производственных ротах.

Порядка 80% призывников составили выпускники средних профессиональных учебных заведений. В этом заключается особенность весенней призывной кампании.

В ходе призывной компании особое внимание уделялось соблюдению мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Призывники, которые не успели поступить в учебные заведения, после службы в армии получат рекомендации для поступления. Выдадут их тех, кто хорошо себя проявит на службе. Это может сыграть важную роль, компенсировать недостающие баллы.

Федеральным законодательством также предусмотрено право призывника на прохождение альтернативной гражданской службы. Но заявить о своём желании проходить службу именно таким образом будущий призывник должен заранее: осенью – до 1 октября, весной – до 1 апреля, после чего заявления будут рассмотрены комиссией. По итогам весенней призывной кампании в Архангельской области для прохождения альтернативной гражданской службы направлены два человека.

Для граждан, уклоняющихся от прохождения службы, законом предусмотрены различные виды ответственности.

— Но важно не только это. В будущем работодатель нередко просит подтвердить прохождение военной службы. Таких запросов в настоящее время большое количество, и бывает так, что выясняется – человек не служил. И это ставит крест на карьере, – сообщил Александр Севастей.

По итогам осеннего призыва 2020 года в следственные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы было направлено четыре материала. По итогам весеннего призыва этого года – шесть. За неявку по повестке военкомата в прошлом году в отношении нарушителей было составлено 60 протоколов об административных правонарушениях, весной этого года – 120, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото пресс-службы правительства области
Скрыть комментарии