Новости

Жители Урдомы установили поклонный крест на станции Шиес

«Это наша земля, за которую мы будем стоять, и которую мы никому не отдадим»

07 окт 2018, 16:31

Жители посёлка Урдома Ленского района Архангельской области установили поклонный крест на месте, где ранее существовал посёлок Шиес. Сегодня здесь осталась лишь одноимённая железнодорожная станция, а также ведутся скандальные работы по строительству мусорного полигона для хранения твёрдых бытовых отходов из Москвы.


«Поклонный крест установлен в память о тех, кто жил в посёлке Шиес, кто строил железную дорогу, заготавливал лес. Мы рады, что здесь собрались неравнодушные люди, которые переживают за Шиес. Мы установили этот крест, чтобы показать всем: это наша земля, за которую мы будем стоять, и которую мы никому не отдадим», - рассказала одна из активисток движения против строительства полигона Светлана Бабенко.


Примечательно, что разрешение на установку креста было получено. Однако в полиции Ленского района посчитали организацию установки политическим шествием, подпадающим под закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», а также под статью «О противодействии экстремисткой деятельности». Соответствующее  предупреждение было вручено активистам только вечером накануне установки креста.


Представители МВД присутствовали на мероприятии установки креста и, по словам активистов, взяли объяснительную, но протокол на данный момент не составлен.

 Ранее депутат ГосДумы Андрей Палкин рассказал в интервью ИА «Двина Сегодня», что на станции Шиес будет строится полигон по размещению строительного мусора в рамках московской реновации. Напомним, антимусорные бунты начались в Подмосковье сразу после выборов президента России весной этого года. Власти столицы были вынуждены искать новые территории для вывоза ТБО. Одним из регионов на который выпала участь размещения отходов Москвы стала Архангельская область. Так, на станции Шиес в Ленском районе началась подготовка к полномасштабному строительству, не смотря на массовые акции протестов. На месте работали контролирующие органы, но выявить нарушения удалось лишь по линии природопользования — строители незаконно вырубили лес. Накануне жители юга области потребовали на законодательном уровне запретить ввоз в Поморье отходов из других регионов.

Фото: группа «Мы против свалки в Ленском районе»
Скрыть комментарии