Новости

Жители Поморья смогут онлайн увидеть тушение лесных пожаров

16 мар 2018, 12:03
В Архангельской области введена в строй система раннего обнаружения лесных пожаров. На территории восьми лесничеств региона на вышках сотовых операторов размещено полтора десятка видеокамер.

Под наблюдением находятся Архангельское, Северодвинское, Емецкое, Карпогорское, Вельское, Шенкурское, Вилегодское и Котласское лесничества.

Наблюдение за обстановкой камеры ведут в автоматическом режиме. Каждая – в радиусе 25 километров, сообщает пресс-служба регионального правительства. Мониторят видеосигналы в диспетчерской службе Единого лесопожарного центра. Сигнал тревоги срабатывает в случае появления на изображении дыма.

Пожароопасный сезон в регионе обычно начинается в конце апреля-начале мая. До этого времени новая система будет отключена.
Любой желающий сможет увидеть изображение с видеокамер. Для этого достаточно зайти во вкладку ИАС «Лесной диспетчер» на геопортале Архангельской области.

Около пяти миллионов рублей на приобретение и установку системы были выделены из федерального и областного бюджетов. 
Кроме видеокамер охранять Поморье от лесных пожаров будет и космический мониторинг. Также существует оборудование, которое позволяет следить за продвижением грозовых фронтов. В 2017 году ровно половина лесных пожаров произошла от ударов молний.

Фото: fishki.net
Скрыть комментарии