Новости

Жители Пинежья обеспокоены планами УЛК по перевозке гравия через деревню

22 мая 2020, 14:20
Жители Пинежья обеспокоены тем, что организация УЛК пытается согласовать проект по вывозу гравия из карьера около деревни Немнюга. Перевозка будет осуществляться через деревню Шотова.

Территория, которая может пойти на промышленные нужды, составляет, по словам местных жителей, 6.5 квадратных км. Под угрозой уничтожения могут оказаться все карпогорские пляжи, весь берег Пинеги входит в зону промышленных интересов УЛК.

До 30 мая администрации Пинежского района принимает предложения от населения. 30 мая состоятся слушания, на которых будут присутствовать только представители власти и рассматривать поступившие предложения, соответственно, принимать решение, согласовать «предоставление» или нет, пишут в группе «Мы — пинежане».

Местные жители опасаются того, что дороги совершенно не готовы к грузоперевозкам, мосты по улице Луговая разрушены. В прошлом году дорога не выдержала и двух недель, провалилась, и жители деревни Шотова были лишены возможности передвигаться на легковом транспорте больше месяца. Вдоль дороги нет пешеходной зоны, соответственно, в опасности оказываются пешеходы.

Жители требуют провести все процедуры согласования законно (со всеми официальными разрешениями, которые согласует и утверждает Минприроды), а также, чтобы возить гравий через жилую деревню, нужно подготовить дорогу для этого.


Скрыть комментарии