Новости

Жители Бревенника уличили коммунальщиков в сбросе нечистот в Северную Двину

12 июл 2021, 20:45
В середине мая этого года жители острова Бревенник в Маймаксанском округе Архангельска заметили, что вода, которая поступает по водопроводу в подключенные к сетям дома и из водоразборных колонок, непригодна для употребления. Она имела рыжеватый оттенок, а при отстаивании покрывается пленкой.

Через некоторое время источник проблемы был найден. Как выяснили жители поселка 23-го лесозавода, с канализационной насосной станции (КНС), расположенной на улице Проезжей, нечистоты сбрасывались в дренажную канаву, которая впадает в Северную Двину. Из-за приливов стоки попадали в зону водозабора, которая находится в километре от КНС вверх по течению.



Жители острова предполагают, что причина таких действий коммунальщиков кроется в желании сэкономить на транспортировке и обеззараживании стоков. Этим же можно объяснить низкое качество поставляемой воды. На Бревеннике есть своя канализационная очистная станция (КОС), куда и должны направляться нечистоты с поселка 23-го лесозавода, но она находится с другой стороны острова. Здание станции было построено еще в середине прошлого века. В настоящее время коммуникации находится в полуаварийном состоянии, а применяемая технология обеззараживания канализационных стоков, представляющая собой добавление хлорки в накопительный резервуар, признана устаревшей.

В МУП «Водоочистка» на журналистский запрос ответили, что никаких сбросов хозяйственно-бытовых стоков с наносной станции в реку не проводится. Тем не менее 18 июня этого года специалисты Росприроднадзора осмотрели место сброса нечистот, в рамках выезда был произведен отбор проб сточных вод в дренажной канаве.

Анализ показал, что концентрации загрязняющих веществ в отобранных пробах превышают нормативы. Этот факт опровергает заявление коммунального предприятия. Помимо этого, факт сброса подтвержден фотографиями и видеозаписями, представленными ведомству местными жителями.

По результатам административного расследования в Росприроднадзоре принято решение о составлении в отношении МУП «Водоочистка» протокола по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов»). Предприятию грозит штраф до 300 тыс. рублей. Сбросами отходов в Северную Двину заинтересовались и в Рыбоохране. Насколько сильно пострадали биоресурсы Северной Двины от сбросов нечистот, неизвестно, проводится проверка.

Жители Бревенника уверены, что проблему может решить строительство новых очистных сооружений, но, судя по всему, предприятие не спешит вкладываться в модернизацию инфраструктуры. Но что дешевле – современный объект по обезвреживанию нечистот или регулярные штрафы, вопрос открытый.
Скрыть комментарии