Новости

Жители Архангельска намерены выйти на митинг против QR-кодов несмотря на запрет властей

09 дек 2021, 10:23
Корреспондент «Двины Сегодня» во время мониторинга новостной ленты социальных сетей обнаружил публичные сообщения северян, которые призывают выйти на митинг против QR-кодов, и считают, что процедура согласования публичных мероприятий с городскими властями незаконна.

«Статья 31 Конституции РФ гласит: "Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

1 декабря организатор публичного мероприятия Владимир Когут подал уведомление главе Архангельска Мореву Д.А., на что в течение 3 дней (согласно ст.12 ФЗ № 54 "О собраниях") должен был получить обоснованное предложение об изменении места или времени с указанием конкретных места и времени митинга. Этого не последовало. Ответ администрации гласил: "Администрация г.о. "Город Архангельск" не правомочна согласовать время и место его проведения".

Бездействие органов местного самоуправления, нарушающее право граждан на проведение публичного мероприятия, будет рассмотрено в судебном порядке», — пишет одна из активисток.

Напомним, 7 декабря городская администрация Архангельска не согласовала планируемую протестную акцию, обосновав отказ Указом губернатора области №28-у (о ковидных ограничениях). 2 декабря аналогичный отказ пришёл общественникам из Северодвинска — местные власти не согласовали мероприятия, обосновав отказ пандемией коронавируса.

При этом 19 ноября в Архангельске был проведён митинг, посвящённый 310-летию Михаила Ломоносова. В акции участвовали десятки граждан (преимущественно — студенты), и, судя по фотографиям, размещённым в сети, социальную дистанцию они не соблюдали, на них не было медицинских масок. Ни к кому из участников у полицейских вопросов не возникло, тогда как 5 ноября в Северодвинске общественника Сергея Илюхина оштрафовали на 150 000 рублей за то, что он рассказал на своей странице о том, что в городе будут записывать видеообращение Владимиру Путину.

Ранее областные депутаты проголосовали «за» законопроект о QR-кодах, несмотря на то, что в собрание депутатов было передано более 20 000 тысяч подписей противников кодов и обязательной вакцинации. Однако народные избранники предложили сразу несколько важных поправок в законопроект. В том числе, парламентарии предложили урегулировать норму о предоставлении QR-код тем, у кого большое количество антител, а также людям, бессимптомно переболевшим ковидом или тем, кто не смог получить медицинскую помощь из-за проживания в труднодоступных местностях.
Скрыть комментарии