Новости

Житель Архангельской области создал банду воров из подростков

Она целых три года обчищала магазины и почтовые отделения

24 июл 2017, 11:06
Следственными органами предъявлены обвинения четверым жителям поселка Катунино, что в Приморском районе. Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении двух десятках эпизодах хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Установлено, что 45-летний уроженец Амурской области в 2014 году создал организованную преступную группу из трёх несовершеннолетних северян 15-16 лет от роду. Самостийная ОПГ стала специализироваться на кражах в различных районах нашего региона. На протяжении трех лет они похищали денежные средства, продовольственные и промышленные товары в Холмогорском, Приморском, Виноградовском, Верхнетоемском, Шенкурском, Красноборском районах Архангельской области. Общий ущерб, причинённой бандой воришек, составил более 800 тысяч рублей.

Организатор группировки выступал в качестве главного «стратега» - распределял роли, подбирал магазины и отделения почтовой связи, которые предстояло обокрасть, выявлял наличие охранной сигнализации, систем видеонаблюдения и т.д. Он имел навыки управления легковыми автомобилями, которые группировка использовала для совершения преступлений и перевозки похищенного. Для осуществления связи между собой члены банды использовали портативные рации, а для взлома помещений – специальные инструменты. Также у них была заготовлена специальная униформа - перчатки и шапки-маски с прорезями для глаз, надев которые они выходили «на дело».

Благодаря кропотливой работе удалось раскрыть указанные преступления, совершенные в условиях неочевидности. Часть похищенного изъята. В отношении руководителя банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса обвиняемые свою вину признали частично.

Фото с сайта oggistaseraedomani.it
Скрыть комментарии