Новости

Житель Архангельской области попался на покупке «жучка»

Теперь за это он может сесть на четыре года

24 авг 2017, 09:30
Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 42- летнего жителя Котласа. Мужчина подозревается в покушении на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Об этом сообщает региональное СУ СК.

По версии следствия, в апреле – мае нынешнего года северянин через Интернет заказал за рубежом спецсредство для прослушивания. Однако получить его он так и не смог, поскольку запрещённая вещь была изъята при таможенном досмотре товаров в Свердловске.

Уголовное дело в отношении котлашанина было возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России.

Сам подозреваемый в ходе допроса признал факт заказа «жучка».

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Также назначена соответствующая экспертиза для точного установления возможностей указанного оборудования.

Важно напомнить, что Уголовным кодексом РФ за незаконные производство, приобретение и сбыт шпионских средств предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до четырёх лет.

Фото с сайта saraheitlinger.net
Скрыть комментарии