Новости

Женщин русского севера приглашают стать «голосом Арктики»

11 ноя 2021, 20:04
Мультимедийный конкурс «Женский голос Арктики» продлевает прием заявок до 15 ноября. В нем могут принять участие представительницы северных этносов и коренных народов российского севера: якутки, эвенки, чукчанки, юкагирки, долганки и другие арктические этносы.

Проект нацелен на сохранение и развитие национальной культуры при помощи медиатехнологий. Участниц конкурса должны объединять активная жизненная позиция и стремление держаться своих корней.

- Мы ищем возможность услышать голос прекрасных представительниц: что их волнует, что интересует, как они сохраняют традиции, потому что именно традициями живет Арктика. И мы хотим этот голос услышать, чтобы это не было представлением режиссера, людей-профессионалов, чтобы это было личное мнение, личный голос, - отметила руководитель проекта "Женский голос Арктики" Мила Кудряшова.

Заявки принимаются до 15 ноября.

По материалам конкурса международное жюри, в состав которого вошли известные исследователи Севера, кинематографисты, мастера искусств, педагоги из России, Южной Кореи и Финляндии, выберет 30 участниц, которые войдут в «длинный список» проекта.

Финалистки станут героинями документального кино «Женский голос Арктики». Жюри выберет трёх победительниц в ходе очного кастинга, народную победительницу определит голосование, которое будет проводиться в социальных сетях проекта.

Подробная информация о проекте и условиях конкурса размещена на официальном портале проекта.
Скрыть комментарии