Новости

За архангельскими автобусами будут следить из космоса

24 ноя 2017, 06:29
В первую очередь под прицел космического ока попали 22 межмуниципальных маршрута и 67 автобусов, колесящих между городами Архангельской области. Все работающие на этих маршрутах машины скоро можно будет отследить с помощью специальных приложений на планшетах и мобильниках.

Региональный Минтранс обещает, что в скором времени у пассажиров появится возможность бдеть даже за скоростным режимом, соответствием расписанию и направлением движения внутригородских автобусов. Конечно, для всех, кто пользуется общественным транспортом, сегодня это кажется анекдотом – автобусы в областном центре, продолжают ездить по своим собственным правилам: пропускать одни остановки, зависать на других, а-то и вовсе сообщать, что дальше их ржавое корыто, по недоразумению считающееся городским автобусом, не пойдёт.

В Архангельском телекоммуникационном центре и Минтрансе уверяют, что как только система ГЛОНАСС заработает на-полную, все вопросы исчезнут, и регион вдруг окунётся в чудесное европейское транспортное будущее. Пока, как сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, автоматическая система мониторинга и контроля движения транспортных средств «Управление пассажирскими перевозками» уже внедрена в эксплуатацию в штатном режиме. Однако никаких видимых изменений подобное волшебство пока не принесло. Как уточняют в ведомстве, к системе управления транспортом подключены лишь межмуниципальные маршруты. Городские – вопрос «прекрасного далёка».

Фото forsmi.ru
Скрыть комментарии