Новости

Выборы в Северодвинске: «Единая Россия» победила при крайне низкой явке

Подведены предварительные итоги голосования

11 сен 2017, 09:52
Вчера в Архангельской области, как и во многих субъектах страны, прошёл Единый день голосования. Депутатов представительных органов власти избирали в 10 муниципальных районах, четырех городских округах, а также в девяти городских и сельских поселениях.

Особое внимание в ходе нынешней избирательной кампании было приковано ко второму по величине городу региона – Северодвинску. Там выбирали новый горсовет.

Напомним, что на прошлой неделе в Северодвинске поменялся градоначальник – место отработавшего два срока подряд Михаила Гмырина занял Игорь Скубенко, возглавлявший до этого областной минобр. За него прежний состав Севгорсовета проголосовал единогласно (теперь по закону мэр избирается не населением, а местными депутатами).

Относительно вчерашних выборов необходимо заострить внимание на следующем факте. Всенародное волеизъявление в городе корабелов состоялось при крайне низкой явке. К урнам на избирательные участки пришли лишь 11,5 % избирателей, включённых в списки.

Как сообщил ИА «Двина Сегодня» председатель облизбиркома Андрей Контиевский, по предварительным итогам расклад в законодательном корпусе Северодвинска нового созыва получается следующим. Кандидаты от правящей партии «Единая Россия» победили в 20 из 25 округов. Представители ЛДПР завоевали два мандата, коммунистам в горсовете досталось одно место, ещё два кресла займут выдвиженцы «Справедливой России».

Голосование проходило по мажоритарной системе, когда люди голосуют не за партию, а конкретного кандидата в одномандатном округе. Стоит отметить, что в трёх округах города выборы были безальтернативными – там баллотировалось только по одному кандидату.

Фото с сайта huffingtonpost.co.uk
Скрыть комментарии