Новости

Вступило в силу положение о нацпарке «Онежское Поморье»

В нём прописано разделение парка на специальные зоны

30 июн 2017, 17:19
C 10 июня вступило в законную силу Положение о национальном парке «Онежское Поморье», утвержденное приказом Минприроды РФ. Этим документом утверждены границы нацпарка, состав и описание его функциональных зон, карта-схема функционального зонирования. Такую информацию приводит пресс-служба областной прокуратуры.

Парк «Онежское Поморье» разделен на четыре зоны: заповедную, особо охраняемую, рекреационную и зону хозяйственного назначения. Наиболее серьезные ограничения установлены в заповедной зоне: там запрещается любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории.

В особо охраняемой зоне допускается проведение научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности, экологического мониторинга, а также природоохранных, биотехнических и противопожарных мероприятий. На территории рекреационной зоны для граждан разрешена заготовка и сбор пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд. В зоне хозяйственного назначения позволяется строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, в том числе дорог, трубопроводов, линий электропередачи.

Следует добавить, что пребывание на территории национального парка физических лиц допускается только при наличии у них разрешений от ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» или Минприроды РФ. Отсутствие данного документа не запрещает пребывание в парке гражданам, проживающим в поселке Пертоминск, а также деревнях Красная Гора, Летняя Золотица, Летний Наволок, Лопшеньга, Луда, Лямца, Пурнема, Пушлахта, Уна, Яреньга. Эти же правила распространяются и на их близких родственников.
Скрыть комментарии