Новости

Возле Соловков спецназ отбил у «террористов» туристическое судно

Учения бойцов силовых структур прошли в Белом море

25 авг 2017, 13:27
В акватории Белого моря в районе Соловецкого архипелага 23 и 24 августа состоялись межрегиональные антитеррористические учения «Вихрь. В них приняли участие силовики из Архангельской и Мурманской областей, а также Республики Карелия. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

Всего было задействовано более трёх сотен человек. Руководили учениями начальник регионального управления ФСБ России Наиб Нагуманов и его карельский коллега Александр Барышев.

Основной целью мероприятия являлась проверка эффективности существующей системы мер по обеспечению антитеррористической защищённости морских портов Архангельска и Онеги. Также отрабатывались вопросы взаимодействия между соседними регионами при возникновении угроз террористического характера.

По сценарию учений, «террористы» захватили пассажирское туристическое судно. Экипаж и пассажиры были взяты в заложники, однако плавсредство продолжило курс на Соловки.

Оперативный антитеррористический штаб приступил к разработке операции по спасению «заложников». Бойцы силовых спецподразделений незамедлительно вылетели к месту захвата судна самолётами и вертолетами авиационного отряда ФСБ России. Действия участников операции координировались в онлайн-режиме с помощью новейших технологий и спутниковой связи.

В ходе тренировки отрабатывались все необходимые контртеррористические навыки. В завершении учений сотрудники Росгвардии и УФСИН штурмом взяли захваченное судно и освободили находящихся на нём людей.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
Скрыть комментарии