Новости

Волна нападений на врачей скорой помощи докатилась до Архангельска

В субботу едва не пострадала бригада медиков, выехавшая на вызов

02 июл 2017, 09:57
Вчера, 1 июля, нападению подверглась бригада врачей Архангельской станции скорой медицинской помощи. Такое сообщение распространил региональный минздрав.

Во второй половине дня на станцию поступил вызов, что требуется помощь мужчине, находящемуся без сознания. Прибывшие на место медики застали в квартире двоих граждан, между которыми недавно была драка. В результате один из них получил серьёзные травмы и нуждался в срочной госпитализации. Второй же мужчина проявил в отношении сотрудников «скорой» агрессию - препятствовал осмотру избитого им друга, оскорблял врачей, а потом набросился на них с кулаками. Один из медиков смог дать отпор нападавшему, после чего вызвал полицию. К счастью, бригада «скорой» физически не пострадала.

Доктора смогли отправить пострадавшего человека в областную клиническую больницу. Его состояние оценивается как тяжёлое, сейчас он прооперирован и находится в реанимации.

Дебошир задержан. По факту нападения и воспрепятствованию врачебной деятельности следственные органы проводятся проверку.

Напомним, что в России нападения на врачей бригад скорой помощи и сотрудников медицинских учреждений происходят достаточно часто. Только в 2016 году было зарегистрировано 1226 подобных случаев. В июне Государственная Дума РФ приняла в первом чтении сразу два законопроекта, ужесточающих наказание за рукоприкладство к медработникам. В обществе всё чаще звучат требования приравнять находящихся при исполнении сотрудников скорой помощи к полицейским, что позволит более сурово карать тех, кто нападает на людей в белых халатах.

Фото с сайта medscape.com
Скрыть комментарии