Новости

Власти Ленского района просят Путина прекратить строительство полигона ТБО в Шиесе

Среди подписантов Собрание депутатов Ленского района

12 окт 2018, 10:48
Письмо отправлено президенту Владимиру Путину вчера, 11 октября. Местные власти требуют немедленно прекратить строительство полигона для хранения ТБО из Москвы на станции Шиес, что в 30 километрах от Урдомы.

«Незаконно варварски вырубаются большие площади леса, уничтожается природа, в том числе и растения, которые занесены в «Красную Книгу» России. Роются огромные котлованы из которых вода откачивается в больших объёмах, рядом проходит железная дорога на Воркуту и Сыктывкар. Перевозка пассажиров мимо строящегося объекта становится небезопасной», - говорится в письме.

Строительство полигона для хранения ТБО из Москвы грозит экологической катастрофой, считают подписанты.



Письмо, направленное в адрес президента РФ Владимира Путина, подписано председателем Собрания депутатов Ленского района, главой Урдомы, председателем районного Совета ветеранов, молодёжного Совета Ленского района и руководителем местного отделения Всеросийского движения «Волонтёры Победы».



Ранее депутат ГосДумы Андрей Палкин рассказал в интервью ИА «Двина Сегодня», что на станции Шиес будет строится полигон по размещению строительного мусора в рамках московской реновации. Напомним, антимусорные бунты начались в Подмосковье сразу после выборов президента России весной этого года. Власти столицы были вынуждены искать новые территории для вывоза ТБО. Одним из регионов на который выпала участь размещения отходов Москвы стала Архангельская область. Так, на станции Шиес в Ленском районе началась подготовка к полномасштабному строительству, не смотря на массовые акции протестов. На месте работали контролирующие органы, но выявить нарушения удалось лишь по линии природопользования — строители незаконно вырубили лес. Накануне жители юга области потребовали на законодательном уровне запретить ввоз в Поморье отходов из других регионов.
Скрыть комментарии