Новости

Весенний паводок нанёс дорогам Архангельской области 7-миллионный ущерб

А летние дожди, возможно, увеличат эту сумму

22 июн 2017, 20:33
Предварительный ущерб, нанесённый весенним паводком региональной сети автодорог, оценивается в семь миллионов рублей. Однако, похоже, на этом убытки не закончатся, сообщает пресс-служба «Архавтодора»

Летняя погода вновь преподносит дорожникам свои сюрпризы. На смену весеннему половодью пришли обильные дожди.

По утверждениям специалистов, весенний паводок-2017 года не принёс таких разрушений, как прошлогодний, однако при этом он оказался очень затяжным. Его последствием стал размыв водопропускной трубы в Вельском районе, сейчас ей требуется замена. В Устьянском районе похожая картина сложилась с деревянным мостом. Размывы дорожного полотна зафиксированы также в Пинежском, Холмогорском и Лешуконском районах. Упомянутые выше семь миллионов рублей, требуемые для ликвидации последствий наводнений, планируется изыскать из резервного фонда дорожного фонда Архангельской области.

Установившаяся же нынче дождливая погода не позволяет говорить о завершении паводковых явлений. Главным фактором здесь стали затяжные проливные дожди, особенно в южных районах региона.

По словам начальника отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения агентства «Архангельскавтодор» Виктора Пономарёва, повышенная дождевая влага влечёт за собой поднятие уровня воды в реках и болотах. В результате этого 22 июня был размыт проезд на дороге в центре деревни Пежма Вельского района.

«Движение здесь временно прекращено, из-за этого без транспортной связи с райцентром остались ещё две крупные деревни, находящиеся на той же дороге. Есть надежда, что в течение двух-трёх дней проблема будет решена», - рассказал он.

Фото с сайта dailymail.co.uk
Скрыть комментарии