Новости

Вечер памяти «Костры Корнея Чуковского» пройдёт в библиотеке Добролюбова

21 мар 2017, 14:02
В библиотеке им. Добролюбова пройдёт литературный вечер «Костры Корнея Чуковского», который посвящается 135-летию со дня рождения писателя.

Главной его страстью была литература. Невозможно вытеснить из сознания людей сложившийся в последние десятилетия облик благодушного «дедушки Корнея», чьи замечательные сказки были любимы не одним поколением детей.

Но для тех, кто интересуется эпохой, литературой, существует другой человек и писатель. Мало кому известно, что Корней Иванович был еще задиристым и зорким литературным критиком, талантливым переводчиком, автором интереснейших мемуаров, придумавшим единственный в своем роде рукописный альманах «Чукоккалу», человеком, в жизни которого уместилось несколько исторических эпох.

Удивительная жизнь предстанет перед зрителями, которые увидят, услышат и узнают многое, что остается обычно за «кадром», и, возможно, откроют для себя нового Чуковского.

Он стал первым русским литератором, получившим почетную докторскую степень в Оксфорде после И. Тургенева. Он, единственный из писателей, поздравил Б. Пастернака с присуждением Нобелевской премии, дружил с А. Солженицыным, хлопотал в защиту И. Бродского.

Вечер состоится 25 марта в 17.00.
Скрыть комментарии