Новости

В Зеленнике сгорела хлебопекарня, жители пытались потушить горящие стены снегом

20 янв 2022, 16:26
Горение началось со столбов электросетей, жители обнаружили пожар, когда он уже охватил все здание. Пекарня была закрыта, никого внутри не было. По словам спасательных служб, чтобы остановить распространение огня на ЛЭП и ближайшие хозпостройки, сами жители выбежали и забрасывали столбы и стены сараев снегом. На помощь Зеленнику выехали пожарные из Верхней Тоймы.

- Дорога до посёлка Зеленник – это давняя беда нашего района, - рассказывает заместитель начальника ОГПС-2 (Верхнетоемский район) Юрий ФРОЛОВ. – Добраться до Зеленника можно двумя способами. В окружную, но это дважды пересечь Северную Двину по ледовой переправе, или по зимнику по правобережью. Зимник из-за обильных снегопадов полностью завален снегом, это просто одна колея, нужно постоянно идти на пониженной передаче, чтобы не застрять.  Первый способ пришлось сразу отбросить, переправы не держат пожарную технику, грузоподъемность не позволяет. Поэтому мы направили 17-тонный «Урал» (везёт в емкости 6 тонн воды) по зимнику.

Известно, что в пекарне был проведён капитальный ремонт и поставлены новые электрические печи. Она исправно работала, пусть и не принося прибыль, но выполняя важную социальную функцию – обеспечивала жителей хлебом. Теперь хлеб в Зеленник будут возить длинным окружным путём.
Скрыть комментарии