Новости

В Виноградовском районе проведён капитальный ремонт в Заостровском Доме культуры

23 авг 2021, 15:59
С сентября в домах культуры Поморья начнётся новый творческий сезон. В сельских поселениях местный клуб часто становится центром общественной жизни, и потому то, насколько комфортным для жителей деревни является пребывание в нём, имеет огромное значение.

В минувшем году в деревне Заостровье Виноградовского района Архангельской области был произведён капитальный ремонт здания Дома культуры. Кирпичное строение практически не ремонтировалось с года постройки. К слову, в следующем году Заостровскому ДК исполнится 45 лет.

Как сообщил директор учреждения Алексей Вощиков, в здании были заменены полы, поменяны двери, поставлены новые пластиковые окна, сделан подвесной потолок, проведена штукатурка всех помещений, покрашены стены. Вместо старых ламп накаливания установлено светодиодное освещение. Кроме того, был произведён ремонт крыши – старый шифер заменили новым металлопрофилем. В аварийном состоянии находилось крыльцо, его переделали полностью.

- Ремонт мы осуществили, потому что удалось попасть в одну из государственных программ. Всего было потрачено свыше 5 млн 370 тысяч рублей. Деньги выделены из областного бюджета. Мы регулярно подаём заявки для участия в местных и федеральных программах, всегда рады спонсорской помощи. К слову, местные предприниматели никогда не отказывают, если мы просим их оплатить поездку на выступление или внести конкурсный оргвзнос. На данный момент мы попали в ещё одну программу, а именно федеральную государственную программу по укреплению материально-технической базы учреждений культуры в населённых пунктах с численностью населения до 50 000 человек. В рамках неё с учётом софинансирования из районного бюджета нашему Дому культуры будет выделено 1 млн 334 тысячи рублей. На эти средства мы планируем приобрести новые кресла в зрительный зал, новый занавес для сцены, оргтехнику, музыкальную технику, - сообщил Алексей Вощиков.



На сегодняшний день в Заостровском доме культуры действуют восемь кружковых формирований, которые посещают около 80 жителей деревни. В числе них театральные – взрослый и детский, хореографический, вокальная группа «Черёмушки». Участницы хореографического объединения в прошлом сезоне приняли участие в нескольких очных и заочных конкурсах, в которых становились лауреатами и дипломантами.

В год в доме культуры проходит порядка 160 мероприятий, среди них концерты, вечера отдыха, музыкальные вечера, игровые программы, театрализованные представления, квесты, мастер-классы и не только.

- Мы всё время ищем новые направления работы, рады, если приходит молодёжь с интересными идеями. Но, конечно, как и во всех деревнях, нам не хватает населения, молодёжи, - сообщила заведующая сектором по художественной самодеятельности Заостровского Дома культуры Надежда Вежливцева.

По словам главного специалиста отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации Виноградовского района Татьяны Гагариной, за последние три года капитальные ремонты были произведены также в Рочегодском Доме культуры и культурно-досуговом центре посёлка Двинской Березник. На ремонт первого из областного бюджета было выделено 8 млн 800 тысяч рублей, на ремонт Березниковского ДК областные власти потратили более 8 млн рублей, районные – 466 300 тысяч рублей.

Напомним, в июле жители Заостровья отметили 550-й день рождения родной деревни. В местном ДК состоялись концерт, мастер-классы, выставки, ярмарка мастеров, встреча с северной писательницей Лилией Синцовой. Главным подарком для жителей стал показ реконструкции костюмов северных губерний.

Скрыть комментарии