Новости

В Виноградовском районе найдены 11 снарядов со времён Интервенции

12 ноя 2018, 15:23
В селе Березник Виноградовского района местный житель на минувшей неделе обнаружил одиннадцать 76-мм артиллерийских снарядов вместе с другими артефактами времён Интервенции на Севере.

Боеприпасы были обнаружены на месте бывшей деревни Верхняя выставка. Как считают специалисты, там находился блиндаж ( постоянное или временное фортификационное подземное сооружение для защиты от пулемётного, артиллерийского, миномётного огня, от напалма и оружия массового поражения и для отдыха личного состава). По всей видимости он подвергся массированному обстрелу. Многие снаряды не сработали, не разорвались, сообщается на сайте «Безопасность Архангельской области».

В найденном арсенале оказались два русских, два американских, четыре английских и три французских снаряда. Все они были вывезены и уничтожены на полигоне под Архангельском.

- Все снаряды при подрыве сдетонировали и дали значительный разлёт осколков, несмотря на ржавчину, заряд в снарядах оказался совершенно неповреждённым, - рассказал рассказал специалист Центра гражданской защиты Архангельской области Сергей Абрамов.

В Архангельской области чаще всего снаряды находят в Виноградовском и Плесецком районах. Там шли бои между белогвардейцами, партизанами и интервентами. 

При обнаружении таких артефактов с времён интервенции необходимо обозначить место находки, с мобильного телефона по номеру 102 вызвать полицию, которая уже привлечет группу спецработ для дальнейшей утилизации. Попытки сделать это самостоятельно смертельно опасны.
Скрыть комментарии