Новости

В Урдоме валят семенные сосны на строительстве ЛЭП для полигона ТБО в Шиесе

17 окт 2018, 11:19
Между Урдомой и станцией Шиес в Ленском районе Архангельской области началось строительство ЛЭП для нужд строительства.

Напомним, что строительство полигона для захоронения ТБО из Москвы и Подмосковья ведётся без согласования с местными властями и без какой-либо проектной документации.



Представители инициативной группы посетили место строительства ЛЭП. Новые бетонные опоры без проводов уже стоят на участках:
- от БАМа через Колонну до моста через р.Нянда (Тывская дорога);
- от Суходольской дороги в сторону БАМа;
- от Суходольской дороги вдоль Объездной.



На всех этих участках опоры устанавливают в зоне трассы существующей ЛЭП МРСК, кроме участка от БАМа до Колонны. Всего на 14 октября было установлено 66 опор. Еще порядка 400 опор складированы около Депо СЖД.

"На участке от БАМа до Колонны работает бригада из шести рабочих и мастера. Бурят лунки под опоры, устанавливают опоры, валят лес бензопилой. Организация-подрядчик это ООО «Технопарк». Данная организация никаких документов администрации МО «Урдомское» не представляла. МО «Урдомское» никаких разрешений не выдавало. На участках около Суходольской дороги до Бама и далее до Колонны вываливают Городской лес, то есть на территории Урдомы. Лесной массив - сосна разных размеров (самая большая на фото 42 х 53 см - семенная сосна). Всего вместе с лиственными завалено около 100 деревьев.", - сообщают активисты Урдомы, протестующие против размещения полигона ТБО в Шиесе.



На станции Шиес будет строится полигон по размещению строительного мусора в рамках московской реновации, соответствующая презентация проекта состоится завтра, 18 октября в правительстве региона. Напомним, антимусорные бунты начались в Подмосковье сразу после выборов президента России весной этого года. Власти столицы были вынуждены искать новые территории для вывоза ТБО. Одним из регионов на который выпала участь размещения отходов Москвы стала Архангельская область. Так, на станции Шиес в Ленском районе началась подготовка к полномасштабному строительству, не смотря на массовые акции протестов. На месте работали контролирующие органы, но выявить нарушения удалось лишь по линии природопользования — строители незаконно вырубили лес. Накануне жители юга области и местные депутаты потребовали на законодательном уровне запретить ввоз в Поморье отходов из других регионов.


Скрыть комментарии