Новости

В споре врача и водителя скорой разбирался Архангельский областной суд

14 сен 2018, 12:14
Дело о споре между водителем скорой помощи и врачом общей практики рассмотрел сначала районный, а вслед за ним и областной суд.

Всё началось с того, что доктор направил письменное заявление на имя исполняющего обязанности главного врача центральной районной больницы, сообщив, что водитель скорой медицинской помощи ведет себя агрессивно, и, изложив свое видение ситуации, просил принять меры реагирования в пределах своей компетенции.

Узнав об обращении врача к руководителю учреждения, водитель скорой обратился в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство. В заявлении было указано, что водитель испытывает «сильнейшие нравственные и моральные страдания», просил признать распространённые сведения не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство, обязав ответчика предоставить письменное опровержение, взыскать компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. Ответчик-врач- обжаловал постановленное районным судом решение, просил его отменить, отказав в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что направив письменное обращение на имя главного врача, он не преследовал цель унизить или оскорбить истца, а защищал свои трудовые права, надеясь на цивилизованное разрешение сложившейся ситуации

Архангельский областной суд пришел к выводу, что обращаясь с заявлением на имя главного врача, ответчик реализовал свое конституционное право на обращение. 

Судебная коллегия Архангельского областного суда постановила: решение по делу отменить, в удовлетворении исковых требований – отказать. Решение вступило в законную силу.

Следует отметить, что ранее ответчик, врач общей практики, был главным героем ряда публикаций, он трудится в отдаленном районе, где, как следует из публикаций, нет интернета и зачастую проблемы даже с сотовой связью, а население отрезано от большой земли почти девять месяцев в году, деревни разбросаны на расстояние до 90 километров. Пять тысяч человек, живущих здесь, любят и ценят своего врача. В прошлом году они обратились с коллективным заявлением, направив письма в различные средства массовой информации, организовав сбор подписей под петицией, просили наградить врача, который никому не отказывает в помощи и в отсутствие дорог в условиях хронического недофинансирования принимает в день порой по 70 человек.

Фото: tengrinews.kz
Скрыть комментарии