Новости

В школах Архангельской области действует более 340 профильных классов

Они призваны готовить учеников к будущей трудовой деятельности

30 июн 2017, 14:15
В минувшем учебном году в общеобразовательных школах региона действовало более 340 профильных классов. А среди старшеклассников примерно 40% осваивали программы среднего общего образования на профильном уровне, сообщает областной минобр.

Так, в архангельской школе № 14 открылся первый в области строительный класс, в котором насчитывается 28 учеников. Он изучают предметы, которые расширяют рамки обычной образовательной программы. Кроме того, ребята уже проходят производственную практику в мастерских Архангельского техникума строительства и экономики.

По информации министерства, в следующем учебном году в шести школах региона планируется открытие классов по направлениям лесного профиля. Они будут располагаться в учебных заведениях Архангельска, Коряжмы, Новодвинска и Устьянского района.

Зарекомендовали себя профильные медико-биологические классы Северного медуниверситета, базирующиеся в пяти школах. Также широко представлено кадетское движение – в учебных заведениях имеется две сотни таких классов.

Почти 240 воспитанников детских домов и школ-интернатов Архангельской области стали участниками акции «Профессию выбираю, нужную Поморскому краю». Участие в этом профориентационном проекте приняли также 515 подростков рамках работы комиссий по делам несовершеннолетних.

На время летних каникул трудоустроено 870 юных северян, среди которых 28 детей-сирот.

Фото с сайта theatlantic.com
Скрыть комментарии