Новости

В Ширшинском психоневрологическом интернате выявлено три случая заболевания чесоткой

24 июл 2017, 23:52
По состоянию на 24 июля года в ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат» зарегистрировано три случая заболевания чесоткой среди получателей социальных услуг, сообщает управление Роспотребнадзора по Архангельской области.

Ранее в адрес депутата областного Собрания Юрия Шарова и в ряд СМИ обратились жители Новодвинска. По их мнению руководство интерната не отреагировало на возможную эпидемию чесотки. В обращении к депутату граждане сообщали, что ещё с сентября 2016 года в медучреждении один за другим начали заболевать чесоткой сначала пациенты, а потом и медперсонал. В пике эпидемии заболеванием было охвачено около 100 человек.

Роспотребнадзор вынес предписание в адрес интерната и Приморской центральной районной больницы, а также Центра гигиены и эпидемиологии Архангельской области о проведении комплекса карантинно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий.

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация в ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат» [...] расценивается специалистами управления как спорадическая заболеваемость и не отнесена к категории чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера», - говорится в сообщении ведомства.

При проведении административного расследования в интернате также выявлены нарушения требований санитарного законодательства.

Спорадическая заболеваемость - это единичные, разрозненные случаи инфекционных заболеваний..
Скрыть комментарии