Новости

В Северодвинске уходящие депутаты избрали нового мэра

Сенсации не произошло – им стал Игорь Скубенко

07 сен 2017, 14:46
Сегодня в Северодвинске состоялось последнее заседание городского Совета действующего созыва. Под занавес своих полномочий народные избранники даровали городу нового главу – им стал Игорь Скубенко, занимавший ранее пост министра образования и науки Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба Севгорсовета.

Смена высшего должностного лица Северодвинска связана с истечением срока полномочий прежнего мэра – Михаила Гмырина. Позавчера он провёл свою последнюю пресс-конференцию, на которой подвёл итоги работы в качестве городского главы за минувшие восемь с половиной лет.

По результатам работы конкурсной комиссии, отбиравшей кандидатов на должность преемника (прямые выборы по закону теперь отменены), на суд депутатов горсовета были внесены две кандидатуры. Это уже упомянутый Игорь Скубенко (изначально позиционировавшийся в качестве фаворита гонки) и руководитель группы советников бывшего мэра Юрий Козлов.

На сессии оба претендента на мэрское кресло огласили свои программы и ответили на вопросы народных избранников. Победитель определился тайным голосованием. Им оказался Скубенко, за которого отдали свои голоса все 24 присутствующих на заседании городских законодателя.

Официальное вступление нового градоначальника в должность запланировано на 12 сентября. Напомним, что в воскресенье, 10 сентября, в Северодвинске также пройдут выборы в городской совет депутатов.

Справка. Игорь Васильевич Скубенко родился 1 октября 1974 года в семье военнослужащего. Окончил филиал Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Севмашвтуз). Впоследствии завершил профессиональную переподготовку по направлению «Правоведение в сфере образования» и прошёл повышение квалификации по программе подготовки управленческих кадров в сфере образования в Российской Академии народного хозяйства и госслужбы. С 1998 года работал на различных должностях в администрации Северодвинска. В декабре 2013 года назначен министром образования и науки Архангельской области.

Фото с сайта правительства Архангельской области
Скрыть комментарии