Новости

В правительстве Поморья утвердили план борьбы с борщевиком

В Поморье сорняк занимает около двух тысяч гектаров.

07 ноя 2018, 13:23
Проблемой опасного сорняка занималось министерство агропромышленного комплекса и торговли. При контакте с борщевиком человек может получить сильнейшие ожоги.

В Архангельской области этот сорняк занимает около двух тысяч гектаров. Бороться с растением будут двумя способами - обработка почвы химикатами и скашивание растения. На местах этим должны будут заниматься муниципалитеты, частники и предприятия АПК. Муниципалитеты должны будут предоставить адресные программы. Финансирование на эти цели, по словам профильного министра Ирины Бажановой, должны также на местах.

Освобождённые от сорняка земли сельхозназначения должны быть введены в оборот. В населённых пунктах на таких участках должно быть предусмотрено озеленение и благоустройство. Региональный агропром может помочь желающим самостоятельно бороться с опасным сорняком методическими разработками.

Проблема распространения борщевика Сосновского актуальна для многих регионов России. Планы по борьбе с опасным растением сегодня реализуются в нескольких субъектах РФ. На решение проблемы направлены недавние изменения в федеральном законодательстве. В соответствии с Земельным кодексом РФ за непринятие мер по борьбе с зарастанием земель сельскохозяйственного назначения борщевиком собственнику либо арендатору будет грозить крупный штраф.

Фото: alzov.ru
Скрыть комментарии