Новости

В Поморье появятся десятки мусороперерабатывающих предприятий

Такой план разработан в региональном правительстве

25 июл 2017, 17:19
До конца 2017 года областное министерство природных ресурсов и ЛПК должно организовать и провести конкурс по определению регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В дальнейшем с победителем конкурса будет заключено соответствующее соглашение. Предполагается, что региональный оператор в сфере обращения с ТКО начнёт работу следующим летом. До этого он обязан представить в региональное правительство инвестиционную программу, а также согласовать единый тариф на услуги в сфере обращения ТКО.

За десять последующих лет оператору предстоит должен сформировать на территории региона развитую инфраструктуру по переработке и утилизации отходов. Для этого планируется реконструировать и вновь построить 41 специализированный объект. Таким образом, предполагается создание целой сети современных сортировочных и перегрузочных станций, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов. Разумеется, все объекты должны отвечать самым жестким экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Некоторые полезные компоненты (например, пластик, металл, картон, стекло) будут использоваться повторно. Остальной же мусор отправится под пресс, что позволит значительно сократить объём отходов для захоронения на полигонах.

Морально устаревшие и незаконные свалки, коих по подсчётам специалистов на территории Архангельской области скопилось более двухсот, предполагается рекультивировать.

Фото с сайта dailymail.co.uk
Скрыть комментарии