Новости

В Поморье отметили День военного связиста

21 окт 2021, 11:20
Накануне профессиональный праздник отметили военнослужащие и гражданские специалисты воинских формирований связи во всех видах и родах войск, в структурах специальных служб и в военизированных организациях.

Накануне профессиональный праздник отметили военнослужащие и гражданские специалисты воинских формирований связи во всех видах и родах войск, в структурах специальных служб и в военизированных организациях Российской Федерации.

В День военного связиста военнослужащий Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу прапорщик Андрей Тигай рассказал о значении связи для успешного выполнения задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ.

- История военной связи неразрывно связана с историей нашей страны. Уже в древней Руси существовали звуковые и зрительные средства оповещения и связи, которые постоянно развивались и совершенствовались. В девятнадцатом веке на смену духовым и ударным инструментам, гонцам и адъютантам военно-полевой почты пришли электрические средства связи. В 1832 году российский учёный Павел Львович Шиллинг создал первый в мире работоспособный электромагнитный телеграф и разработал специальную кодировку, в которой буквам русского алфавита соответствовала комбинация символов. К слову, знаменитый телеграфный аппарат и азбука Морзе появились только в 1840 году. Именно в эпоху телеграфа служба связи стала специальным подразделением общевойсковых штабов, – поделился прапорщик Тигай.

Новый этап развития войсковой связи наступил на рубеже двадцатого века с появлением систем беспроводной передачи и приёма символов и звука. С тех пор стационарные, перевозимые и переносимые радиостанции стали непременным атрибутом военных связистов.

- Современные средства связи Росгвардии обеспечивают устойчивое, непрерывное, оперативное и скрытное управление войсками. Пожалуй, одним из самых ярких примеров служит отечественный цифровой комплекс радиосвязи пятого поколения «Акведук». С помощью комплекса радиостанций Р-168 можно организовать защищённый от вражеской разведки и помех канал передачи информации тактического звена управления. Устойчивая связь необходима для успешного выполнения практических всех задач, например, участия в охране общественного порядка и борьбе с терроризмом, обеспечении безопасности важных государственных объектов, имущества граждан и организаций, – добавил военнослужащий Управления Росгвардии по НАО.

Безусловно, важнейшую роль в службе связи играет не техника, а люди. Военные связисты, постоянно повышающие профессиональное мастерство, вносят немалый вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны.

-Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег и ветеранов военной связи с профессиональным праздником. Желаю вам мирного неба над головой, крепкого здоровья, успехов в избранном деле и благополучия дома, – резюмировал прапорщик Андрей Тигай.

Скрыть комментарии