Новости

В Поморье обнаружили фальшивые банкноты 200, 2000 рублей и 100 долларов

14 мая 2019, 09:44
За I квартал 2019 года в Архангельской области было обнаружено 26 поддельных банкнот Банка России, что составляет 2,3% от всех поддельных денежных знаков, выявленных в данный период в банковской системе Северо-Западного региона (1120 штук).

Среди фальшивок первое место занимают банкноты номиналом 5 тысяч рублей. С начала года в регионе была обнаружена 21 такая купюра.

Также были выявлены одна поддельная банкнота номиналом 2000 рублей и по две купюры 1000 и 200 рублей. Поддельных монет обнаружено не было, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Фальшивомонетчики взялись и за банкноты новых номиналов – 200 и 2000 рублей. В прошлом году в обороте также были выявлены две двухтысячные поддельные купюры, – отметил управляющий архангельским подразделением Банка России Андрей Блок.

По его словам, подделать новые купюры очень сложно, фальшивки получаются достаточно примитивными.

С начала года в Архангельской области была выявлена одна американская стодолларовая купюра.

Проверить подлинность купюр можно с помощью мобильного телефона - скачать в App Store и Google Play приложение «Банкноты Банка России». Банкноты, подлинность которых вызывает сомнение, можно сдать на экспертизу в любой банк. Экспертиза денежных знаков проводится бесплатно.

Фото: bgtrk.ru
Скрыть комментарии