Новости

В Поморье на месте карательного лагеря для женщин отслужили литию

Также планируется собрать информацию о нём

05 сен 2017, 16:14
Близ посёлка Семиозерье Приморского района совершили православную литию. До начала Великой Отечественной войны в этих местах располагался карательный лагерь для женщин, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Богослужение возглавил руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников). По его словам, информация о том, что в семиозерских лесах находился женский лагерь, поступила от работников уголовно-исполнительной системы, а также краеведа Александра Кошкарёва.

«От нескольких сотрудников УФСИН я слышал о том, что на реке Куропалде был «Бабий мост». Его построили женщины, содержавшиеся где-то в этих же местах. И вот совсем недавно нам удалось получить точные координаты этого лагеря. Пришлось очень долго изучать спутниковые снимки, размещение старых зимников, просек и направлений, расспрашивать егерей», - отметил священнослужитель.

Несколько раз поиски заходили в тупик, но в конечном итоге на земле всё же удалось обнаружить выраженные очертания фундаментов.

По завершении литии отец Даниил провёл аэрофотосъемку и видеосъемку места, где предположительно находился лагерь. В дальнейшем он планирует проанализировать кадры, чтобы уточнить локацию. В ближайшее время предполагается ещё одна поездка с целью сбора более подробной информации о карательном лагере для содержания заключенных женщин.

Фото с сайта Архангельской епархии
Скрыть комментарии