Новости

В Онежском районе открыли новую пожарную часть

06 июл 2019, 13:21
Поселок Поньга расположен на левобережье реки Онеги, которая является основной преградой для сообщения с «большой землей».

В летнее время с райцентром и основными дорогами Поньгу соединяет теплоход «Капитан Митягин», зимой – ледовая переправа, а в самый тяжелый период, межсезонье, население левого берега практически отрезано от «цивилизации».

Труднодоступность в сочетании с достаточно большим населением и деревообрабатывающим производством стала причиной появления в поселке пожарной части при лесозаводе. Лесозавод № 34 был построен в Поньге еще в 1886 году, но с 2007 года не функционирует.

Объектовую пожарную часть, несмотря на ликвидацию предприятия, удалось сохранить. Под номером № 85 она вошла в состав отряда ГПС № 13 Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области. До сегодняшнего дня огнеборцы базировались в старой «пожарке», построенной в 1929 году. 

Накануне там открылось новое здание, где есть все условия для пожарных, сообщается на сайте "Безопасность Архангельской области".

Помимо Поньги часть "прикрывает" деревню Легашевская Запань, что в 3 км, и Ворзогоры, до которых 25 км. Совокупное население – около 3000 человек, в летний период  больше. В части несёт службу 11 человек, в карауле стоят по двое, водитель и боец. В обязанности входит не только пожаротушение, но и оказание помощи на ДТП, содействие при поисковых работах, тушение лесфонда.

Фото: arh112.ru
Скрыть комментарии