Новости

В Онежском районе из снежного плена были спасены пять рыбаков

16 мар 2018, 13:59
Накануне в Онежском районе пропали две группы рыбаков. Сегодня специалисты Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС нашли северян.

Накануне один из рыбаков сам дозвонился до спасателей и пояснил, что он с двумя товарищами выехал на реку Ухта на мотособаке с прицепленными к ней тремя санями-волокушами. На месте подледного лова они провели ночь. Утром рыбаки собрались обратно, но не смогли сдвинуться с места, так как вчерашний след замело обильным снегопадом.

Спасатели выехали на поиски трёх мужчин, которые находились в устье реки Ухта у побережья Белого моря, сообщается на сайте регионального МЧС.

Рыбаков спасло наличие палатки, теплой одежды и продуктов, а также мобильных телефонов и сотовой связи. В ожидании спасателей им пришлось провести практически весь день – группа добралась до места примерно к 19 часам. Операции по спасению рыбаков мешали погодные условия. Чтобы снегоходы смогли проехать, спасателям пришлось протаптывать дорогу в глубоком снегу.

В пути сотрудники МЧС получили информацию о еще двух рыбаках, которые терпели бедствие практически в том же месте. И ситуация у них сложилась аналогичная – возвращались домой, мотособака работать отказалась, и мужчины были вынуждены спасаться от ветра и холода в палатке.

Обе группы рыбаков находились в двух километрах друг от друга. Ночью в 1.30 все пятеро мужчин в два захода были доставлены до их автомобилей, откуда самостоятельно продолжили путь домой. Медицинская помощь никому не потребовалась.
Скрыть комментарии