Новости

В «Онежском Поморье» за 239 км пути исследователи встретили 33 медведя

10 окт 2018, 12:00
В национальном парке «Онежское Поморье» продолжается программа по учёту бурого медведя. В сентябре состоялся второй этап исследования. В начале лета в нацпарке уже считали отпечатки лап бурого хозяина леса.


На 200 км пути по территории национального парка было зарегистрировано 39 медведей. В осенний период протяжённость маршрутов составила 239 км, и было зарегистрировано 33 медведя, сообщает пресс-служба нацпарка.

На летнем этапе самый протяжённый маршрут составил 100 км. На этом участке были зарегистрированы следы 17 медведей. В сентябре сотрудники Парка шли по тому же маршруту, что и в начале июня, но теперь он составил 128 км, так как параллельно отливу на некоторых участках учёт проводился по косе и грунтовой дороге. Осенью здесь зафиксировали следы 13 медведей.

Засушливое и жаркое лето на Севере повлияло на рацион медведей. Ягод для пропитания медведю не хватает, но исследователи не отметили изменений в поведении бурого хозяина леса. Медведь – всеядное животное, помимо растительной пищи он питается различной падалью, не брезгует и дарами моря. Кроме погибших морских млекопитающих (нерпа, белуха, морской заяц) он с удовольствием роется в водорослях, отыскивая себе пропитание.

Фото Евгения Мазилова/ Онежское Поморье


Скрыть комментарии