Новости

В нацпарке «Онежское Поморье» обнаружены окуни-каннибалы и окуни-карлики

Такие природные закономерности выявила проведённая экспедиция

21 июл 2017, 15:26
С 29 июня по 13 июля прошло исследование бассейне Большого Выгозера - одного из самых крупных в национальном парке «Онежское Поморье». Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.

Целью экспедиции, которую проводил старший научный сотрудник ВНИИ Экологии Минприроды России Николай Шилин, было изучение рыб, обитающих в озерах Большое Выгозеро и Малое Выгозеро, а также в реках Выговка и Холка. Участие в научной работе также приняли и сотрудники нацпарка - Павел Футоран и Александр Самойлов. Данная инициатива призвана помочь в сохранении и научно-обоснованном использовании рыбных запасов Севера.

В взаимосвязанной системе водоемов обнаружено девять различных видов рыб. Это окунь, щука, плотва, ерш, язь, елец, налим, ряпушка и лещ. Интересно, что последние два вида присутствуют только в Большом Выгозере. Наиболее массовым обитателем озёрных вод оказался окунь, наиболее же редким — лещ.

Особое внимание со стороны Николая Шилина было уделено окуням. У них имеет место каннибализм – употребление в пищу особей своего вида. Содержимое желудков окуней среднего и крупного размера состояло исключительно из мелких собратьев. Маленькими окуньками было «укомплектовано» и основное «меню» щуки — только один раз в её утробе был обнаружен елец.

Еще одной «окунёвой» особенностью стало различие в размерах половозрелых особей. Наравне со стандартными величинами попадаются карликовые самцы, длиной не более 10 сантиметров. Это может объясняться тем, что две рыбы одного вида являются представителями разных популяций.

Сейчас участники заняты обработкой собранных материалов в лабораторных условиях. Результатом проделанной работы станут рекомендации по рациональному рыболовству. В дальнейшем исследования планируется продолжить.

Фото с сайта anglingtimes.co.uk
Скрыть комментарии