Новости

В Холмогорском районе нашли остаток старинного колокола

Очевидно, это эхо разрушения далёких 1930-х годов

22 июн 2017, 09:26
В селе Емецк, что в Холмогорском районе, найден фрагмент колокола со звонницы, разрушенной в советские годы. Произошло это во время обустройства прихрамовой территории Богоявленской церкви, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Обнаруженный осколок достаточно небольшого размера, однако на нём можно отчётливо разглядеть растительный орнамент и фрагмент надписи. По этим признакам можно судить о богатой декоративной отделке колоколов.

Со звонницы емецкой церкви колокола были сброшены в августе 1930 года. И вот, спустя восемь с лишним десятков лет, совершенно случайно в руках верующих оказался фрагмент одного из них.

«Это поистине чудо — обнаружить среди земли и строительного мусора, оставшегося от разборки колокольни, частицу храмовой истории», - говорится на страничке общины храма Богоявления Господня в одной из соцсетей.

Богоявленская церковь построена в 1792—1808 годах. Главной достопримечательностью храма и села была колокольня. На звоннице располагалось 13 колоколов. Из них самый большой весил более пяти тонн, а самый маленький - около 12 килограммов. Церковь закрыли в 1930-х годах. К началу Великой Отечественной войны было разрушено три четверти колокольни. Сначала в здании храма располагался клуб, позже там разместили пекарню. С 2012 года церковь постепенно возрождается.

Фото из группы из группы общины храма Богоявления Господня ВКонтакте
Скрыть комментарии