Новости

В Карелии идут поиски северян, погибших в советско-финскую войну

За всё время работ удалось обнаружить останки 200 человек

04 авг 2017, 16:43
Десятки поисковиков из Архангельской, Ленинградской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга и Республики Карелия отправились в экспедицию по местам боев советско-финляндской войны. Там им предстоит поиск останков погибших бойцов, сообщает центр «Патриот».

Раскопки в Суояровском районе Карелия ведутся уже не первый год. За несколько лет поисковых работ волонтёрам удалось обнаружить и перезахоронить останки более двух сотен погибших бойцов Красной армии. Большинство из них являются уроженцами Архангельской области.

По словам председателя Архангельского регионального отделения «Поисковое движение России» Елены Недзвецкой, все необходимые разрешения на проведение поисковых работ получены. Экспедиция будет продолжаться до 19 августа. В этот же день состоится торжественное захоронение найденных красноармейцев.

«Надеемся, что в этой экспедиции удастся поднять солдат и установить их личности. Захоронение бойцов состоится 19 августа. В одной из экспедиций нами был установлен мемориальный знак в память о северянах, погибших в годы советско-финляндской войны в этом районе. Ежегодно на этом месте мы вспоминаем наших земляков, – рассказала Елена Недзвецкая.

В этом году уже прошли поисковые экспедиции на территории Ленинградской и Тверской областей, республик Карелия и Калмыкия. Также архангельские поисковики принимают участие в нескольких экспедициях в Новгородской и Псковской областях.

Фото с сайта theflowersavenue.com
Скрыть комментарии