Новости

В Гостиных дворах Архангельска покажут историю Адмиралтейства

18 июн 2018, 08:21
Выставка «Архангельск – колыбель российского флота: история Адмиралтейства» откроется в Гостиных дворах 21 июня в 16.00 мск. В этом году отмечается 325 лет, когда 29 июля 1693 года в Архангельск впервые приехал Пётр I и буквально на следующий день поднялся на борт первого корабля своего флота – 12-пушечной адмиральской яхты «Святой Пётр».

Именно в Архангельске царь принял решение строить флот и развивать морское судоходство.

На выставке будет представлена история регулярного государственного судостроения в Архангельске – от яхты «Святой Пётр» до первых пароходов и решения императора Александра II ликвидировать Архангельский военный порт и Адмиралтейство. В выставочном зале посетителей ожидает встреча с уникальными подлинными предметами времен парусного флота и высококачественными репродукциями исторических изображений и оригинальных судовых чертежей.



Экспонаты попали в краеведческий музей разными путями: якорь был поднят со дна Северной Двины, судовой руль, всё, что осталось от разбившегося в шторм судна, несколько лет назад отдало Белое море. А навигационные приборы и фонари, склянки и судовые модели поступили в разное время из морских учебных заведений и с судостроительных предприятий Архангельска.

Выставка будет работать до 2 сентября 2019 года. Возрастных ограничений нет.

Иллюстрация Юрий Кушевский
Скрыть комментарии