Новости

В дельте Северной Двины отмечается выход воды на лёд

21 фев 2019, 14:30
Прилив и сильный ветер поспособствовали тому, что на лёд в дельте Северной Двины вышла вода. Сильные снегопады затруднили движение по льду для снеготехники – вода под толстым слоем снега есть практически везде, как на лесных озерах, так и на реках, протоках, особенно около моря. Это делает передвижение по воде вне переправ очень опасным.

В районе о. Кумбыш, возвращаясь с рыбалки, рыбаки на мотособаках попали в слуз. Снеготехника в снежно водяной каше передвигаться не могла, началась метель. Обнаружили и доставили на берег рыбаков спасатели Северодвинской службы спасения.

В минувшем году в середине зимы под лёд провалился снегоход - тёплые сбросы с АЦБК растопили лёд. Именно в это место на полном ходу заехали мужчины на снегоходе.

В 2009 году произошёл трагический случай. На снегоходе провалились под лёд и утонули мужчина и женщина, сообщается на сайте регионального МЧС. После ледохода тело утонувшего водителя снегохода было обнаружено на берегу Белого моря. Тело девушки и снегоход несмотря на все усилия обнаружить не удалось.

В 2010 году в середине марта в полынью от Котласского ЦБК на большой скорости въехали участники самодеятельного мотопробега. Двое молодых людей погибли.

В этом году из-за нагонной воды вчера, 20 февраля, в Онежской губе Белого моря, в районе н.п. Пурнема трое рыбаков не могли выйти на берег с места рыбалки, в результате выхода воды у береговой линии.

МЧС предупреждает рыбаков быть очень внимательными, узнавать прогноз погоды на несколько дней вперёд, брать с собой средства для определения положения на местности и спасения, обращать внимание на качество льда.

Фото пресс-службы регионального МЧС

Скрыть комментарии