Новости

В бухте Тихой на ЗФИ будет создан визит-центр

Центр разместят в аэрологическом павильоне

31 авг 2017, 13:24
На острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа, где расположена «Бухта Тихая» – сезонная полевая база национального парка «Русская Арктика», в ближайшие два года будет создан визит-центр. Летом специалистами эколого-просветительского центра «Заповедники» начата разработка концепции проекта.

Сейчас территория бывшей полярной станции Бухта Тихая (1929-1957) является действующей экспозиционной площадкой музея под открытым небом. Создание интерактивной экспозиции нового визит-центра связано с планами национального парка по расширению комплекса туристических услуг в бухте Тихой.

«С 2013 года, когда мы впервые работали в Тихой, уровень комфорта и перечень услуг для посетителей значительно возросли, – отметила эксперт экоцентра «Заповедники» Наталья Буторина. – Появились сеть благоустроенных троп, указатели, путеводитель, почтовое отделение, сувенирная лавка, туалет для туристов. Потребность в визит-центре назрела потому, что здесь одновременно высаживаются порядка 110 человек. Время высадки достаточно ограниченно, а наследие бухты Тихой очень богатое – каждое строение и точечные объекты бывшего посёлка полярников ценны как историческое наследие, доступное для осмотра в оригинале».

Визит-центр решено разместить в аэрологическом павильоне, построенном на станции в 1954 году, где полярники готовили к запуску метеозонды. Часть здания уже используется – там находятся почтовое отделение и сувенирная лавка.

Основными разделами будущей экспозиции станут обзор исторических событий в бухте Тихой, особенности арктической природы, интерпретация периода работы полярной станции и роль национального парка в сохранении этого наследия. «Высокие потолки дают простор для творчества. Хочется нагляднее показать столетнюю историю этого места, природные особенности, рассказать о жизни и работе советских полярников, о которых туристы практически ничего не знают, а также о работе национального парка», – отметила Наталья Буторина.

Вся информация будет дана на двух языках – русском и английском. Этим летом здание очистили от многолетнего льда, в следующие летние сезоны предстоит ремонт и оформление визит-центра.

Добавим, что часть экспонатов будущей экспозиции уже доступна для осмотра. С 2016 года во время высадок туристы знакомятся с историческими предметами, собранными в бухте Тихой, заходя в здание временного фондохранилища. В этом году, благодаря консультациям геолога Юрия Карякина, положено начало геологической коллекции, включающей пока десять образцов горных пород, собранных на острове Гукера.

Для справки:

Бухта Тихая расположена на северо-западе острова Гукера. Название ей 19 сентября 1913 г. дал Г.Я. Седов – руководитель Первой Русской экспедиции к Северному полюсу на судне «Святой мученик Фока». Экспедиция зимовала в бухте в 1913-1914 гг. Полярная станция Бухта Тихая функционировала на острове Гукера с 1929 по 1957 годы. Она была самой передовой и крупнейшей из полярных станций СССР, за годы работы выросла в обсерваторию, где проводились многочисленные научные наблюдения. Отсюда в январе 1930 г. участник первой зимовки Э.Т. Кренкель установил рекорд дальности радиосвязи – 20 000 км, связавшись с Антарктидой, а в 1932-1933 гг. – в Международный полярный год – руководил полярной зимовкой И.Д. Папанин. Советские полярники не прекращали работу даже в годы Великой Отечественной войны.

Фото Юлии Петровой, национальный парк «Русская Арктика»
Скрыть комментарии