Новости

В Арктике завершилась уникальная доставка груза на ледовый припай

14 июн 2018, 15:06
Специалисты Северного УГМС приняли участие в уникальной операции по обеспечению безопасной выгрузки через ледовый припай в бухте Северная (о. Земля Александры) двух сухогрузов и одного танкера.

Почти на месяц с 4 мая по 6 июня на остров Земля Александры была направлена научно-оперативная группа, состоящая из двух сотрудников Севгидромета: океанолога 1 категории Александра Соломатова и гидролога отдела морских и речных прогнозов Гидрометцентра Антона Пантелеева.



Сотрудники обследовали лёд - замеряли его толщину и высоту снега. Была проведена работа по измерению глубины, зафиксированы расположение айсбергов, осколков айсбергов и торосов, расположение приливных трещин.

В ходе командировки были подготовлены две ледовые площадки: одна для разгрузки двух сухогрузов и другая – для разгрузки танкера (намечены курсы для постановки в месте выгрузки. Во время выгрузки сухогрузов было организовано круглосуточное дежурство на разгрузочных площадках и ледовой трассе за появлением новых трещин и динамикой развития уже отмеченных, появлением наледной воды.

Запланированная выгрузка и последующая погрузка одного из сухогрузов прошли успешно. Весь доставленный генеральный груз был выгружен в полном объеме. 
Скрыть комментарии