Новости

В Архангельской области запустили третью ракету «Союз-2.1Б»

За стартом наблюдал замглавкома ВКС Головко

22 сен 2017, 09:27
Сегодня в три часа ночи по московскому времени с космодрома Плесецк был проведён пуск ракеты космического назначения среднего класса «Союз-2.1Б» с российским навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М». Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

По имеющейся информации, испытательное мероприятие прошло успешно. Пуск произвежён под общим руководством командующего заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-полковника Александра Головко.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчётную орбиту прошли в штатном режиме. По истечении трёх минут после старта ракета была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления.

В установленное время аппарат «Глонасс-М» был выведен на целевую орбиту и также принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С аппаратом налажена и функционирует устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы «Глонасса» работают нормально. Аппарат пополнит орбитальную группировку российской Глобальной навигационной спутниковой системы «Глонасс

Это уже третий пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк за текущий год. Лётные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались там ещё в далёком 2004 году. За прошедшие тринадцать лет с северного космодрома проведён 31 пуск ракет-носителей «Союз-2».

Фото с сайта endtimeheadlines.org
Скрыть комментарии