Новости

В Архангельской области проверят аттракционы

16 янв 2019, 15:30
Соответствующее постановление принято на первом в новом году заседании правительства Архангельской области.

Такое решение связано с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2018 года № 245-ФЗ, которым указанные полномочия закреплены за региональными органами власти. В России участились случаи травматизма на аттракционах.

С 18 апреля 2018 года в РФ существует технический регламент 038/2016 «О безопасности аттракционов», который вводит подробные правила и нормы безопасности для новых аттракционов. Также он устанавливает необходимые требования к безопасности аттракционов, связанные с процессом их проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Со дня вступления в силу федерального закона могут проводиться проверки всех аттракционов – новых и старых – на соответствие нормам безопасности.

Требования техрегламента распространяются только на новые аттракционы, а к развлекательным устройствам, запущенным ранее 18 апреля 2018 года, предъявляются требования в соответствии с действующими государственными стандартами.

По состоянию на сентябрь 2018 года в Поморье действовало 194 аттракциона, в том числе 174 – с низкой степенью потенциального биомеханического риска (сюда включены батуты, парковые поезда на рельсах, механизированные кресла кинотеатров и картинги), 14 – со средней степенью потенциального биомеханического риска, 8 – с высокой степенью потенциального биомеханического риска (включая два колеса обозрения, одну карусель, одну башню свободного падения, одну катательную горку).

Фото: wallhere.com

Скрыть комментарии