Новости

В Архангельской области открылись первые ледовые переправы

29 ноя 2019, 10:38

В Мезенском районе на автодороге «Мезень-Лешуконское» через реку Пёза начали действовать пешеходные ледовые переправы: 36-й км от Мезени и 2-й км от села Бычье.

Всего на территории Архангельской области планируется к открытию 128 ледовых переправ. Из них 99 транспортных и 29 пешеходных.

По данным МЧС, обычно все переправы устанавливают в срок до 25 января, но многое зависит от погоды. Некоторые ледовые дороги, особенно технологические, бывает, намораживают только к марту.

В порту Архангельск по рукавам дельты Северной Двины наблюдается неполный ледостав. Отмечен и ледоход интенсивностью от редкого до среднего.

Погода не позволит образоваться льду до конца ноября, зато будет наблюдаться ледоход различной интенсивности. Формирование устойчивого ледостава на реках Ваге, Северной Двине, включая порт Архангельск по Главному судовому ходу, до 5 декабря не ожидается.

Напомним, что в середине ноября в Вельском районе из-за шугохода и поднятия уровня воды в реках вышли из строя два низководных моста через реку Вага у деревни Пасьва и через реку Устья в селе Благовещенское. В Холмогорском районе уровни воды превысили 600 см, приблизившись к неблагоприятным отметкам (800 см). Таких явлений в регионе не наблюдали с 1928 года.


Скрыть комментарии