Новости

В Архангельской области не все муниципальные образования готовы к отопительному сезону

06 сен 2021, 22:56
Сегодня состоялся брифинг прокурора Архангельской области Николая Хлустикова по вопросам подготовки региона к предстоящему отопительному сезону.

По данным прокуратуры, к началу сентября жилищный фонд Поморья готов к зиме на 93%, котельные готовы на 95%, тепловые сети - на 98%, водопроводные - на 87%, канализационные - на 86%. Показатели несколько выше прошлогодних, что во многом обусловлено вниманием, которое органы прокуратуры уделяют вопросам, связанным с подготовкой к новому отопительному периоду.

Так, в 2021 году надзорным органом выявлено более 600 нарушений закона, в связи с чем вынесено 287 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 97 должностных лиц, два чиновника привлечены к административной ответственности, возбуждено пять уголовных дел.

Сегодня в Поморье спокойно ждут зиму не везде: паспорт готовности пока отсутствует у Архангельска, а также ряда муниципальных образований в Вилегодском, Котласском, Коношском, Приморском, Устьянском районах и на Новой земле. Проблемы большей частью связаны с неудовлетворительным состоянием котельных и недостаточным количеством запаса топлива.

В столице Поморья проблемным остаётся Северный округ - в аварийном состоянии находится тепловая сеть протяжённостью около 35 км, по которой тепло от котельной поступает в посёлок. На протяжении двух лет здесь действует режим ЧС.

- Проблема эта достаточно острая и решается на протяжении ряда лет не без участия органов прокуратуры. Сеть находится в частной собственности. И в связи с тем, что собственники не принимают мер по её содержанию, органы прокуратуры вынуждены обращаться в суд, чтобы обязать их привести её в надлежащее состояние. В июле мы обратились в суд с тем, чтобы расторгнуть договор, в соответствии с которым данная сеть в своё время перешла в частные руки. Раньше она принадлежала муниципалитету, - сообщил Николай Хлустиков.

Кроме технического состояния котельных серьёзной проблемой в регионе является достаточно крупная задолженность энергоснабжающих организаций. На данный момент она составляет порядка 2 млрд. рублей.

- К началу отопительного сезона задолженность увеличивается, так как денежные средства направляются на подготовку к отопительному сезону. Затем она несколько снижается. Прокуратура также отслеживает данную ситуацию и на неё влияет. Положительный пример есть в городе Вельске. После прокурорской проверки руководителям ресурсснабжающих организаций было вынесено представление, после чего задолженность была ими погашена, - сообщил Николай Хлустиков.

Фото пресс-службы региональной прокуратуры
Скрыть комментарии