Новости

В Архангельской области не допустили скачка роста электротарифов

Правда, это не касается населения

19 июл 2017, 18:45
Архангельское УФАС поддержало инициативу регионального агентства по тарифам и ценам установить тариф на услуги по передаче электрической энергии в размере ниже низшего предела. Информацию об этом распространила пресс-служба ведомства.

Сообщается, что агентство решило установить единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии на территории Архангельской области на уровне ниже предельных минимальных уровней тарифов, установленных приказом ФАС России в конце прошлого года.

Приказом российской антимонопольной службы от 11 июля 2017 года, вступившим в силу в тот же день, данное решение было согласовано.

Как пояснила ИА «Двина Сегодня» глава агентства по тарифам и ценам Архангельской области Елена Попова, тариф на услуги по передаче электроэнергии является составляющей конечного тарифа на электрическую энергию, по которому рассчитываются потребители. Необходимо уточнить, что к тарифам для населения это не имеет отношения.

Тарифы на услуги по передаче электроэнергии устанавливаются субъектами России (конкретно в Архангельской области – агентством по тарифам и ценам) в рамках предельных минимальных и максимальных уровней, утверждаемых ФАС РФ. На текущий год для Архангельской области были установлены такие пределы, при соблюдении которых (даже минимального) тарифы на передачу с 1 июля следовало бы значительно поднять, что привело бы к большому росту конечных тарифов на электроэнергию.

В качестве наглядного примера можно привести следующий расклад. Одноставочный тариф на передачу электроэнергии на напряжении СН-2 (диапазон напряжения от 6 до 10 кВ) и на низком напряжении (на котором в основном «сидят» предприятия малого и среднего бизнеса, коммунальные предприятия, бюджетные организации и т.д.) в случае соблюдения установленных предельных уровней необходимо было бы увеличить со второго полугодия 2017 года на 13 и 18% соответственно.

Согласование же в ФАС позволило установить одноставочные тарифы на передачу электроэнергии на уровне напряжения СН-2 и на низком напряжении с ростом на 3,5%. Как следствие - замедление роста тарифов на электроэнергию составят 4,5% и 7% соответственно.

Фото с сайта capx.co
Скрыть комментарии