Новости

В Архангельской области массово нарушаются сроки капремонта

Это касается 70% всех случаев

29 июн 2017, 18:11
Коллегия прокуратуры Архангельской области провела расширенное заседание, на котором были обсуждены вопросы исполнения законодательства при проведении капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В совещании приняли участие представители областного правительства, регионального парламента, мэрии Архангельска, Фонда капремонта, правоохранительных органов.

Так, в 2016 году капитальный ремонт был проведён в 201 многоквартирном доме на общую сумму почти 700 миллионов рублей. В году текущем предстоит привести в порядок 480 жилых строений с запланированным объемом финансирования свыше полутора миллиардов рублей. Однако сроки проведения капремонта нарушаются в 70 % случаев. Обоснованные претензии имеются к качеству выполненных работ. Также эффективной является претензионно-исковая работа регионального оператора по взысканию неустоек с подрядных организаций и задолженности с собственников жилых помещений по взносам на капитальный ремонт.

В ходе заседания отмечалось, что кардинального пересмотра требует взаимодействие регионального оператора с органами местного самоуправления, управляющими компаниями и собственниками общего имущества многоквартирных домов. Ибо недостатки в этом направлении являются причиной неготовности домов к предстоящему капитальному ремонту и отсутствия допуска для его проведения.

Серьёзные недостатки имеются в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов - преступления в рассматриваемой сфере ими не выявляются, невзирая на существующие криминальные риски.

Фото с сайта ec.europa.eu
Скрыть комментарии