Новости

В Архангельской области ищут родственников бойца ВОВ

19 ноя 2018, 13:20
В Пушкинском районе Санкт-Петербурга в субботу, 17 ноября, проводились поисковые работы. На месте урочища Верхнее Кузьмино были обнаружены останки бойца.



Останки находились в верховом залегании грунта на глубине 30 см. У солдата из личных вещей был обнаружен кошелёк с тремя монетами, химический карандаш и смертный медальон (личный знак, позволяющий идентифицировать военнослужащего, в частности, быстро опознавать убитых и раненых в боевых условиях). После вскрытия капсулы, специалистом Виктором Соболевым ( ОСП «Крылья Родины») , было извлечено три вкладыша, все полностью заполнены. Данные говорят о том, что были найдены останки солдата Крюкова Фёдора Александровича, рядового, уроженца Архангельской области, Вельского района, с/с Заручевский, д. Заручево.



Также известно, что боец Крюков Фёдор Александрович, 1911 года рождения, работал на заводе №189 (Балтийский завод), в должности слесаря и был призван Ленинградским Горвоенкоматом в сентябре 1941 года в 2-ой стрелковый полк 6 стрелковой дивизии Ленинградской армии народного Ополчения. 23 сентября 1941 года 6 сд ЛАНО была переформирована в 189 стрелковую дивизию. По документам связь с Фёдором Александровичем прекратилась в январе 1942 года, и с февраля он числится пропавшим без вести. Сопоставив место гибели бойца с журналом боевых действий в этом районе, выяснилось, что бои на этом рубеже вёл 880 стрелковый полк 189 стрелковой дивизии, с 10 по 12 февраля 1942 года. Бойцы пытались взять штурмом высоту, неся при этом большие потери личного состава.

Фото: Андрей Пименов
Скрыть комментарии