Новости

В Архангельской области будут на корню предотвращать подростковый суицид

Этому поможет порядок межведомственного взаимодействия

08 авг 2017, 19:20
Профилактику суицидальных попыток и суицидов среди несовершеннолетних разбирали сегодня на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних под руководством вице-премьера Екатерины Прокопьевой. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

За последнее время в нашей области статистика сведения счётов жизнью в среде несовершеннолетних демонстрирует тенденцию к снижению. Если в 2012 году в регионе было 18 случаев суицида среди подростков, в 2014-м – восемь, то в 2016 году – пять. Однако появились новые угрозы в лице так называемых виртуальных «групп смерти», толкающих детей на необдуманный шаг.

Принимая во внимание все обстоятельства, необходимо предупреждать трагедию, обеспечив раннее выявление несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению. Также важно организовать работу с родными и близкими подростков, оказать комплексную помощь как ребёнку, пережившему попытку суицида, так и его семье.

Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике суицидальных попыток и суицидов среди несовершеннолетних в Архангельской области, утверждённый в ходе сегодняшнего заседания, определяет задачи и организацию профилактической работы с детьми, предпринявшими суицидальную попытку. Как подчеркнула Екатерина Прокопьева, данный порядок должен стать инструментом для работы всех служб системы профилактики.

В частности, при поступлении информации о суицидальной попытке или суициде формируется муниципальная группа оперативного реагирования. Её задача - организовать комплексную помощь подростку и его семье. При выявлении тревожных фактов информация незамедлительно передается в учреждения социального обслуживания и далее - в Архангельский центр социальной помощи семье и детям. Последний должен стать своеобразным штабом по ведению единого учета самоубийств и попыток самоубийства. Анализом причин и условий, подтолкнувшим к сведению счётов с жизнью, займется областной центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда».

На текущий момент 170 специалистов, работающих с детьми, уже прошли соответствующее обучение. Осенью планируются аналогичные занятия для специалистов органов системы профилактики.

Фото с сайта holdinghopeservices.com
Скрыть комментарии