Новости

В Архангельске зоозащитники пытаются спасти умирающую нерпу

07 мая 2018, 15:21
В районе Жаровихи на льду лежит истощенная нерпа. Зоозащитники бьют тревогу - животное находится на грани смерти. За последнюю неделю в сети часто появлялись снимки и видео нерп, которые находились на льду реки в черте города.

Зоозащитница Елена Фокина, создатель центра помощи дикой фауне Архангельска "Мата-Мата", написала в группе приюта в социальной сети: "Прямо сейчас на Жаровихе умирает от истощения молоденькая нерпа. Из всего обмундирования для помощи животному в водоеме у нас только две длинные веревки, чтобы страховаться для выхода на лед". 

Зоозащитники говорят, что видео и фото с комментариями в социальных сетях, как правило, показывают погибающих животных, так как нерпам нечем поживиться в Северной Двине. Молодые звери отлучаются от мамы и начинают самостоятельно питаться не рыбой, а ракообразными, которые обитают только в чистой воде, поэтому в главном водоёме Архангельска еды для детёнышей нет.

"К сожалению, мы ничем не можем помочь этому нерпёнышу и он просто умирает. У нас нет лодок, подойти к животному невозможно", - говорит Елена Фокина.

 Чтобы выходить такое животное потребуется ни один день. При правильном уходе его надо кормить каждые 4 часа через зонд, пока животное не начнёт питаться само. В первые сутки для морского обитателя понадобятся капельницы и уколы, а также круглосуточное дежурство.

Фото сообщества "Мата-мата"/Ксения Нечаева




Скрыть комментарии